ПОИСК
Здоров'я та медицина

Владимир Данилец: «В районных домах культуры, где мы выступали, в залах было два-три градуса мороза. У зрителей изо рта шел пар! »

0:00 28 січня 2010
Известные соотечественники рассказали «ФАКТАМ», как спасаются от мороза

Холодно и на улице, и в квартирах, и в офисах… А до весны и тепла еще далеко.

Интересно, как спасаются от мороза наши известные соотечественники?

Виктор Андриенко: «Каждое утро выливаю на себя ведро ледяной воды»

 — Человеку, проработавшему на съемках «Шоу довгоносикўв» в павильоне киностудии при температуре двадцать пять градусов мороза, нынешние холода нипочем, — говорит популярный актер Виктор Андриенко.  — Зимы в 1997-1998 годах были очень суровые!

 — Правда, что вы моржуете?

РЕКЛАМА

 — В крещенские морозы прыгнули с другом в прорубь. Он сначала сомневался, стоит ли, но за компанию согласился.

 — Не заболели хоть?

РЕКЛАМА

 — Нет. Я же каждое утро выливаю на себя ведро ледяной воды. Летом специально для этой процедуры замораживаю лед!

 — А дома у вас тепло?

РЕКЛАМА

 — У меня квартира в новострое, так прошлую зиму батареи были вообще холодные. А сейчас повезло. Пришел сантехник, спросил: «Тут живет телеведущий?» — и продул все трубы. После его визита стало тепло не только у меня, но и во всех квартирах в нашем подъезде.

 — Известность помогает выживать в трудных условиях?

 — Видите: не только мне, а и моим соседям! (Улыбается. )

Яна Клочкова: «Несколько дней назад у нас в доме на улице Красноармейской на пять часов отключили свет и отопление»

- Я сейчас в положении и поэтому боюсь простудиться, — откровенничает известная спортсменка Яна Клочкова.  — Несколько дней назад у нас в доме на улице Красноармейской на пять часов отключили свет и отопление. В темноте — при свечке — я едва не околела. Но даже когда отопление есть, заворачиваюсь в плед. Кот и тот мерзнет, ночью залезет ко мне под одеяло и греется.

 — Головной убор на улице надеваете?

 — Конечно. Хоть в основном передвигаюсь на машине, но на улице и за несколько минут можно замерзнуть. Под брюки стала надевать колготки. В куртке холодно, поэтому ношу шубу. Обуваю теплые уги (валенки из овчины.  — Авт. ). Правда, в них скользко, поэтому приходится ходить аккуратно. Моя сестра вот недавно упала — возле дома ведь не расчищено.

 — Лицо от мороза защищаете?

 — Смазываю специальным кремом от обветривания.

 — Ребенка собираетесь закалять с пеленок?

 — Разумеется. Уже сейчас по этому поводу читаю специальную литературу.

Анатолий Матвиенко: «Бегать по утрам стало сложно»

- Двигаться больше надо! — восклицает народный депутат Украины Анатолий Матвиенко.  — Правда, бегать по утрам стало сложно. У меня аллергия на холод, поэтому я временно пробежки отменил.

 — Многим не то что бегать — ходить сейчас проблематично. Боишься шаг ступить! У вас возле дома расчищено?

 — Как у всех. Приходится бежать по дороге, а там загазовано и к тому же небезопасно.

 — Дома-то у вас тепло?

 — В квартире градусов 18-19. Но я люблю прохладу, для меня это нормально.

 — А как в сессионном зале Верховной Рады?

 — Если бы было прохладней, может, не так бы портились депутаты (смеется).

 — Носите сейчас теплую одежду?

 — Нет, я ведь на машине езжу. От стоянки домой дойти — вот и вся моя дорога. Конечно, на улице шапку спортивную надеваю, перчатки. А вообще, холода — это не так страшно. Весна настанет — сто процентов!

Ольга Сумская: «Пол с подогревом в квартире — это супервещь!»

- Чтобы не замерзнуть, ношу специальное термостойкое белье, которое обычно покупаю для горнолыжного отдыха, — рассказывает актриса Ольга Сумская.  — Перешла на длинные шубы, хотя и говорят, что сейчас они не модны. На ногах — уги.

 — Как защищаете лицо?

 — Недавно пришлось сниматься на морозе, так я под грим накладывала барсучий жир. Он не виден, но спасает от обморожений. Мазала им даже руки и ноги.

 — Кто вам посоветовал?

 — Это старый рецепт гримеров советского кино. Барсучий жир, смешанный с детским кремом, — незаменимая вещь и в горах. Недавно мы с мужем отдыхали в австрийских Альпах, так и сейчас, когда вечером отправляюсь на прогулки, ношу брюки от горнолыжного костюма. Правда, не свои гламурные, а супруга (улыбается).

А чтобы руки не мерзли, лучший вариант — рукавички на козьем пуху. Руки нужно беречь! Если же обморозили, нет средства лучше вазелина. Смазав им на ночь руки и надев хлопчатобумажные перчатки, эффект получите просто потрясающий.

 — А дома у вас тепло?

 — Слава Богу, у нас пол с подогревом. Это супервещь! А вот у мамы в квартире очень холодно, несмотря на то, что мы ей поставили современные стеклопакеты. Она ходит по дому в сапогах, точнее в унтах, под которыми два носка. Все потому, что плохо топят. Из-за этого и младшая дочка сидит дома — пришла в школу, а ее отправили обратно: в классе холодно…

Владимир Данилец: «Люди на наших концертах сидели в тулупах, валенках и перчатках»

- Мы сейчас совершаем большой тур по Украине, так я вам скажу: страна вообще убита, такое ощущение, что три-четыре года назад закончилась война, — рассказывает народный артист Украины Владимир Данилец.  — Я не шучу, это действительно так. Двадцать первый век на дворе, а в райцентрах в залах два-три градуса мороза, в лучшем случае — плюс четыре. В некоторых областных домах культуры не теплее.

Я такого не помню, чтобы у зрителей изо рта шел пар. Люди сидели в тулупах, валенках, перчатках! О каком юморе можно говорить? На сцене хоть обогреватель, ребята в гримерке грели нам рубашки и костюмы утюгом. Но я все равно заболел воспалением легких. Сейчас, слава Богу, уже все прошло, но было очень плохо. Тем не менее мы ни одного концерта не отменили.

 — Как согреваетесь в дороге? Пьете чай или что-то покрепче?

 — Никакого алкоголя. Перед концертом у нас табу на это. Да и незачем — в автобусе тепло.

 — А за его пределами ведь мороз, скользко…

 — Скользко не везде. То, что творится в Киеве, это просто бессовестно по отношению к людям. В Виннице, например, дороги и тротуары почищены. А в столице — кошмар…

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів