ПОИСК
Спорт

Завершив голом лишь один из 18(! ) ударов по воротам английского «Фулхэма», донецкий «Шахтер» прекратил борьбу за трофей лиги Европы

0:00 27 лютого 2010
На сегодняшнем поединке с «Карпатами» президент «Металлиста» Александр Ярославский будет сидеть… в одном секторе с фанатами

Перед самым стартом весенней части чемпионата Украины львовские «Карпаты» лишились своего лучшего бомбардира двух последних сезонов — нападающего Сергея Кузнецова (в 41-й встрече за «зелено-белых» он забил 16 мячей). По крайней мере, до 15 июля 2010 года 27-летний форвард на правах аренды будет защищать цвета новичка российской премьер-лиги — «Алании» (Владикавказ).

Во время сегодняшнего поединка львовян с «Металлистом» солидная поддержка болельщиков обеспечена как хозяевам, так и гостям. Железная дорога выделила фанатам харьковской команды целый поезд. Более того, президент «Металлиста» Александр Ярославский пообещал, что будет поддерживать свою команду вместе с болельщиками.

 — Надеюсь, что наши фанаты обеспечат своим любимцам солидную поддержку, — сказал Александр Ярославский.  — Я точно поеду во Львов и сяду на трибуне вместе с ними. Никаких VIP-трибун! Чем больше нас будет, тем мощнее мы поддержим «Металлист».

Лига Европы

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Фулхэм» (Лондон, Англия) — 1:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Кравченко, 46), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан (Дуглас Коста, 53), Луис Адриано (Гладкий, 76).

РЕКЛАМА

Голы: Жадсон (69) — Хангеланд (33).

Первый матч — 1:2.

РЕКЛАМА

«Всегда играет одинаково». Это в известной эпиграмме Валентина Гафта — речь об актрисе Лие Ахеджаковой. В данном же случае после увиденных двух дуэлей с англичанами нечто подобное можно сказать о донецком «Шахтере». Но, увы, с другим смысловым оттенком. При всех «чудесах», которые творят на поле бразильцы (таковых в поединке приняло участие шестеро!), игра нынешней донецкой команды, к сожалению, довольно предсказуема. По крайней мере, для такого зубра тренерского цеха, как наставник «Фулхэма» Рой Ходжсон и его подопечных. Люди все-таки не где-нибудь на колхозных полях шишки набивают, а в одной из сильнейших лиг мира — английской. Пусть и не хватают там звезд с неба.

Практически весь матч подопечные Мирчи Луческу полностью переигрывали соперника. Раз за разом наносили удары по воротам, без устали подавали угловые. Но как только нужно было сделать самое главное в футболе — поразить ворота соперника, вот тут-то дончане и давали сбой. Не хватает многим подопечным Луческу здоровой агрессии, и все тут.

Другое дело «дачники»: стоило им в первом тайме разок приблизиться к владениям Андрея Пятова, и на свою половину поля они уже вернулись с «добычей». После подачи со штрафного в исполнении Даффа гренадер гостей Хангеланд без помех пробил головой — 0:1. Вот только какого черта мощного норвежца в этот момент «сторожил» малыш Виллиан?

Мало что в игре изменилось и после перерыва. Трибуны «Донбасс Арены» гнали горняков вперед (на игре присутствовали 47 с половиной тысяч болельщиков), те, в свою очередь, кружили «кружева» у штрафной соперника, но извлекли выгоду лишь раз. Слаломный проход вышедшего на замену новичка Дугласа Косты завершился пасом на Жадсона, и тот не сплоховал — 1:1. Для того чтобы перевести игру в дополнительное время, «Шахтеру» нужен был еще всего-то один точный удар. Но футбольная Украина в этот день его так и не дождалась (хотя норвежский рефери вполне мог назначить пенальти в ворота гостей, когда после удара Жадсона соперник подыграл себе локтем).

К сожалению, в сражении эффективности англичан и зрелищности бразильского легиона «Шахтера» украинский клуб вынужден был выбросить белый флаг. Как ни призывал своих партнеров в концовке встречи всей командой идти вперед капитан горняков Дарио Срна (хорват даже спровоцировал удаление с поля на 94-й минуте Мерфи), тщетно. Футбольная весна для «Шахтера» закончилась… зимой.

 — Сложно комментировать игру, в которой было 17 угловых у нас, ни одного — у соперника, 10 ударов в створ у нас, один — у англичан, в сторону ворот — 18 у нас и один у них, — не скрывал своего разочарования после поединка наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Когда поднимаешься на такой уровень — уровень Лиги чемпионов и Лиги Европы, то, если ты не действуешь грамотно в каждом эпизоде, тебя сразу наказывают. Мы предупреждали, что единственный вариант, при котором они могут добиться успеха, — заработать фол на фланге, чтобы привести в нашу штрафную высокорослых игроков. Так и произошло.

Но хочу сказать, что мы играли против хорошо организованной команды. Видно, что они играют в сильном чемпионате, знают, как защищать счет, который им приемлем. Я верил, что наша команда может пробиться в финал Лиги Европы. При той игре, которую мы сегодня показали, при том преимуществе, которое имели, нам нужен был нападающий уровня Ибрагимовича, который завершал бы атаки. Жаль, что теперь придется ждать еще целый год.

В других ответных поединках 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Ювентус» (Италия) — «Аякс» (Голландия) — 0:0 (первый матч — 2:1), «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — «Рубин» (Россия) — 0:0 (0:3), «Марсель» (Франция) — «Копенгаген» (Дания) — 3:1 (3:1), «Андерлехт» (Бельгия) — «Атлетик» (Испания) — 4:0 (1:1), «Галатасарай» (Турция) — «Атлетико» (Испания) — 1:2 (1:1), ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Гамбург» (Германия) — 3:2 (0:1), «Униря» (Румыния) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:3 (0:1), «Рома» (Италия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:3 (2:3), «Фенербахче» (Турция) — «Лилль» (Франция) — 1:1 (1:2), «Вердер» (Германия) — «Твенте» (Голландия) — 4:1 (0:1), «Вольфсбург» (Германия) — «Вильярреал» (Испания) — 4:1 (2:2), «Зальцбург» (Австрия) — «Стандард» (Бельгия) — 0:0 (2:3), «Валенсия» (Испания) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:0 в дополнит. время (0:1), «Бенфика» (Португалия) — «Герта» (Германия) — 4:0 (1:1), «Спортинг» (Португалия) — «Эвертон» (Англия) — 3:0 (1:2).

На стадии 1/8 финала 11 и 18 марта сыграют: «Ювентус» — «Фулхэм», «Рубин» — «Вольфсбург», «Гамбург» — «Андерлехт», «Атлетико» — «Спортинг», «Бенфика» — «Марсель», «Лилль» — «Ливерпуль», «Валенсия» — «Вердер».

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів