ПОИСК
Шоу-бізнес

«На бандуре я играю любую музыку, даже тяжелый рок»

0:00 2 квітня 2010
На отборочном туре конкурса телеканала СТБ «Украўна ма∙ талант!», прошедшем в Днепропетровске, 22-летний Ярослав Джусь удивил публику исполнением на старинном народном инструменте попурри из популярных современных мелодий. Сегодня мы увидим, как в борьбу за приз шоу — миллион гривен — вступили таланты из Львова и Киева

Отборочный тур конкурса «Україна має талант!», прошедший в Днепропетровске, смотрел каждый третий житель страны! Одним из самых запоминающихся было выступления 22-летнего студента Национального педагогического университета имени Драгоманова Ярослава Джуся. Парень блестяще исполнил на старинном народном инструменте бандуре около десятка современных мелодий. Причем выступал Ярослав в солнцезащитных очках, чтобы подчеркнуть: в старину бандуристами становились незрячие музыканты.

 — У моей бандуры 61 струна (существуют еще и 63-струнные), этим и определяются широчайшие возможности, — заявил Ярослав Джусь.  — Но, к сожалению, многие мои сверстники относятся к этому инструменту, как к музейному экспонату. Поэтому я и стал исполнять на нем современную музыку. На бандуре можно сыграть все, что угодно. Кстати, тяжелый рок звучит на ней интереснее, чем даже на гитаре.

Знаете, моя бабушка играла на фортепиано на слух. У родителей тоже отличные музыкальные данные. Ну и меня слух неплохой — запросто подбираю любые предложенные мне мелодии. Моим первым инструментом было фортепиано — мамина идея (она делала все возможное, чтобы развить заложенные во мне природой способности). Стал заниматься на нем в четыре года. Через несколько лет поступил в школу для одаренных детей имени Лысенко. А игре на бандуре обучался в Стритивской высшей педагогической школе кобзарского искусства. Увлекся этим инструментом, слушая его игру по радио. Примечательно, что первая мелодия, которую я в детстве научился играть на фортепиано, была из народной песни «Взяв би я бандуру». Сейчас учусь в педагогическом университете.

На ура публика встретила и выступление танцевального ансамбля из Кривого Рога «Дансер», участники которого исполняют шотландские танцы.

РЕКЛАМА

 — Мы не профессиональные танцоры, — рассказал руководитель ансамбля Роман Романовский.  — Я экономист и занимаюсь бизнесом. Денис Чеботарев — учитель труда, Дмитрий Харламов — работает слесарем на карьере. Четвертый участник — студент Сергей Корняшек. Все мы прежде танцевали в любительских ансамблях. Это нас и объединило. Четыре года назад решили создать свою группу, причем исполнять шотландские танцы, потому что они нам нравятся. Мы не стремимся строго следовать всем канонам — танцуем, привнося собственную импровизацию. Так что это своего рода вариации на шотландскую тему. Собираемся у кого-нибудь из нас на квартире и часами обсуждаем номера. Репетируем один-два раза в неделю. За аренду зала платим из своего кармана.

Костюмы заказывали у знакомой портнихи. Чтобы они получились действительно шотландского кроя, проштудировали массу литературы, интернет. Многое приходилось перешивать, переделывать, но в результате получилось все отлично. Прежде мы выступали на городских праздниках. Народу номера нравятся, поэтому и решили попробовать свои силы в конкурсе «Україна має талант!». Публика в зале была в восторге от зажигательной пляски, а члены жюри заявили, что наш ансамбль полностью соответствует ключевому требованию этого шоу — дать шанс показать себя талантам из народа.

РЕКЛАМА

О том, как проходил отборочный тур шоу «Україна має талант!» во Львове и Киеве, телеканал СТБ покажет сегодня в 20 часов.

РЕКЛАМА

1435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів