ПОИСК
Політика

Сергей Соболев: «Суть пенсионной реформы не в увеличении пенсионного возраста, а в упразднении отношения к пенсионерам как к людям разных сортов»

0:00 3 квітня 2010
Премьер-министр оппозиционного правительства рассказал о приоритетах работы оппозиции во главе с Юлией Тимошенко

«Правительство Николая Азарова ставит только один вопрос — это понижение цены на газ любой ценой. Даже ценой сдачи национальных интересов, и при этом отказывается проводить структурные изменения. А для нас главным вопросом является создание полноценного плана экономического развития страны», — заявил в интервью РИА «Новости» глава оппозиционного правительства Сергей Соболев. Рассказывая о намерениях оппозиции, он сообщил: «Помимо создания плана развития страны, мы намерены также тщательно поработать над бюджетом. Мы уверены, что сделанное предыдущим правительством Юлии Тимошенко (прежде всего внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс) было правильным, и мы будем настаивать на том, чтобы этот законопроект был принят в парламенте».

По словам Сергея Соболева, третье стратегическое направление работы оппозиционного Кабмина — это реформирование всей системы энергобезопасности страны. «Для нас ключевым вопросом является энергосбережение и долгосрочные контракты, которые будут основываться не на хороших или плохих политических отношениях, а на экономически обоснованных ценах на газ, привязанных к четким формулам, по которым формируется цена на международном уровне», — сказал он. И подчеркнул при этом, что «у правительства Азарова цена на энергоносители стимулирует максимальные расходы, в том числе из государственного бюджета». Проведение пенсионной реформы и привлечение государственных средств «для оказания помощи малообеспеченным, а не тем, кто имеет возможность сам себя прокормить», — таковы приоритеты социальной политики оппозиционного правительства. Сергей Соболев считает, что пенсионная реформа должна состоять «не в увеличении пенсионного возраста, на чем настаивает действующая проправительственная коалиция, а в том, чтобы упразднить отношение к пенсионерам как к людям разных сортов».

Глава оппозиционного правительства прокомментировал первые шаги нынешнего Кабмина: «Вся работа правительства Азарова свелась к прямому копированию тех действий, которые они внедряли в конце 1990-х — начале 2000-х годов». Об этом, утверждает Соболев, свидетельствуют попытки внедрить так называемые минимальные зарплаты и пенсии. «По нашему мнению, закончатся они возвращением в 90-е годы, когда минимальную пенсию будет получать около 90 процентов наших граждан и эта минимальная пенсия будет фактически пенсией в Украине в целом», — считает он.

Анализируя намерения правительства Азарова направить полученные от МВФ средства на покрытие дефицита бюджета, глава оппозиционного Кабмина заявил: «Мы уверены, что это путь в никуда: снова будут не выплачены зарплаты и пенсии, снова образуются задолженности перед шахтерами, энергетиками. Закончится все это тем, о чем Украина даже в условиях мирового финансового кризиса за последние два года забыла,- инфляцией». Сергей Соболев напомнил, что именно за кредиты МВФ Юлию Тимошенко критиковали ее оппоненты, которые теперь, получив власть, сами идут по этому пути. «Но при премьере Тимошенко из 11 миллиардов долларов, которые получила Украина от МВФ, на покрытие дефицита бюджета ушло всего 4,7 миллиарда долларов. Остальные деньги ушли на поддержку национальной валюты», — сказал народный депутат.

РЕКЛАМА

Ответил Сергей Соболев и на вопрос о том, как планирует свое политическое будущее лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко, прогнозирующая, что нынешняя власть проработает не больше двух лет. «Она (Юлия Владимировна) является лидером оппозиции. Этим все сказано, — уверен депутат.  — Это — активная оппозиционная деятельность, к которой нам всем не привыкать, а ей — тем более. Относительно сроков пребывания у власти… Я думаю, что два года — это очень большой срок для такой неудачной политики. Я думаю, что их не хватит на два года. Они уйдут намного быстрее».

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів