ПОИСК
Наука та технології

Вчера состоялся первый полет нового украинского пассажирского самолета Ан–158

0:00 29 квітня 2010
В мероприятии принял участие глава государства

Вчера в Авиационном научно-техническом комплексе имени Олега Антонова в столице состоялся первый испытательный полет нового пассажирского самолета Ан-158. По традиции, пригласили гостей. Самый почетный — Президент Украины Виктор Янукович.

Лайнер поднялся в небо со взлетной полосы в Святошино и, выполнив программу, приземлился через полчаса в Гостомеле на аэродроме «Антонов». Здесь летчиков-испытателей приветствовали сотни людей. Командир экипажа Сергей Трушин заявил, что крылатая машина легка в управлении и каких-либо неожиданностей не преподнесла.

- Работа над созданием Ан-158 заняла около года, — рассказала пресс-секретарь Авиационного научно-технического комплекса имени Олега Антонова Оксана Трофимчук.  — Он создан на базе пассажирского реактивного Ан-148. Кстати, первый экземпляр новой крылатой машины сделали из опытного образца самолета-предшественника. Ан-148 «перекроили», и он стал длиннее на 1,7 метра. За счет этого установили на 14 кресел больше.

Изменили конфигурацию крыла, увеличили размеры багажных полок, выполнили ряд других работ. Новый самолет будет потреблять топлива на 10 процентов меньше, чем предшественник. Сможет садиться не только на обычные бетонные аэродромы, но и на грунтовые.

РЕКЛАМА

Генеральный конструктор АНТК имени Антонова Дмитрий Кива заявил, что самолет создан для региональных авиалиний, но дальность полета у него до 2500 километров. Значит, он может без дозаправки долететь до Лондона или Парижа. Стоимость новинки — в пределах 25 миллионов долларов. Это значительно дешевле, чем цена зарубежных аналогов.

Летные испытания должны быть завершены до конца года. Дмитрий Кива сообщил, что потребность рынка в такого типа воздушных судах до 2015 года оценивается примерно в 200 экземпляров. Собирать их будут на авиазаводах Украины и России.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів