ПОИСК
Україна

Трудовой коллектив металлургического завода имени Ильича просит Президента защитить комбинат от рейдерского захвата

0:00 29 травня 2010
Между тем глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил о существовании доказательств того, что год назад гендиректор завода продал акции предприятия российским инвесторам

Коллектив Мариупольского металлургического комбината им. Ильича направил Президенту Украины открытое письмо, подписанное генеральным директором комбината Владимиром Бойко и председателем профкома Михаилом Подъяблонским. В обращении к высшему руководству страны говорится, что «объявление о смене руководства ЗАО «Ильич-Сталь» (основного акционера завода) со ссылкой на якобы существующие документы о продаже 100 процентов акций ЗАО, датированные маем 2009 года, блокирование действий и захват независимого регистратора, предоставление в органы государственной власти документов сомнительного происхождения указывают на тщательно подготовленную и спланированную попытку рейдерского захвата».

Как ранее сообщалось в СМИ, 26 мая на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» представители неназванного российского металлургического концерна заявили о смене руководства основного акционера завода имени Ильича. Поведав об установлении контроля над одним из крупнейших металлургических предприятий Украины, сумму сделки они не огласили, но заявили, что продавцу деньги полностью уплачены, причем без участия банков. Объясняя годичное замалчивание факта продажи «Ильич-Сталь», представитель российского концерна сослался на договоренности между продавцом и покупателем — в течение этого срока не разглашать данную информацию.

Представители нового собственника подчеркнули, что сделка была совершена в 2009 году после заявления Владимира Бойко о возможности возврата государству пакета акций предприятия. Мол, затем новый собственник провел соответствующие переговоры, результатом которых стало приобретение ЗАО — основного акционера комбината.

В свою очередь пресс-центр завода им. Ильича опроверг данную информацию: «Никакой продажи комбината нет, и вообще, отсутствуют какие-либо манипуляции с акциями акционерного общества со стороны руководства завода». О неизменности структуры акционеров комбината заявил и сам гендиректор Владимир Бойко: «Что здесь комментировать, если никто ничего не продавал!»

РЕКЛАМА

Однако представители российского концерна, якобы ставшего новым собственником завода, уверены: в случае судебных разбирательств им удастся отстоять свои права: «Сделка осуществлена в полном соответствии с законодательством и со всеми легитимными подписями. Ни о каком рейдерстве речь не идет». И при этом добавляют, что покупка была осуществлена несколькими компаниями, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение ЗАО не требуется.

На пресс-конференции также обнародовали информацию для работников завода, являющихся держателями акций: они могут получить за свои акции около 10 тысяч долларов. Были озвучены и намерения нового владельца завода: сокращать численность трудового коллектива предприятия на 30 тысяч человек, о чем якобы заявлялось на меткомбинате, он не намерен.

РЕКЛАМА

Спустя сутки после этих событий Владимир Бойко сообщил, что угроза силового захвата комбината сохраняется и в компании, ведущей реестр акций основного акционера завода, поменяли руководителя. Более того, в причастности к рейдерству гендиректор заподозрил главу Госкомпредпринимательства Украины Михаила Бродского. «В Мариуполь приехал Бродский и привез нового директора ЗАО», — сказал Бойко на пресс-конференции в четверг.

В ответ на озвученные подозрения руководитель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский распространил свое заявление: «Никаких директоров в Мариуполь я не привозил. Также я не имею отношения к смене директора ЗАО, поскольку эту процедуру осуществляют регистраторы, которые подчинены местной власти». По словам Михаила Бродского, возглавляемое им ведомство осуществляет надзор и контроль над деятельностью государственных регистраторов. «Учитывая важность завода им. Ильича для государства, комиссия комитета посетила Мариуполь для осуществления надзора, — говорится в заявлении.  — Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад — именно в разгар экономического кризиса — господин Бойко продал акции ЗАО «Ильич-Сталь» российским инвесторам».

РЕКЛАМА

«Я советовал бы господину Бойко не разбрасываться фальшивыми обвинениями, а идти в суд и доказывать, что он не узнает свою подпись под документами о продаже «Ильич-Стали», — заявил Михаил Бродский.  — Если суд докажет, что подпись таки принадлежит Бойко, тогда можно будет заявить о попытке тройного обмана». В частности, по словам Михаила Бродского, речь идет о выводе производственных мощностей завода из-под контроля государства, вследствие чего трудовой коллектив был фактически лишен своих акционерных прав, и о последующей продаже всего пакета акций завода…

В попытке отстоять свою позицию гендиректор металлургического комбината Владимир Бойко на днях встретился с премьер-министром Николаем Азаровым. Но пока безрезультатно. А вчера пресс-центр завода распространил следующее сообщение: «Комбинат признает выдачу брокеру доверенности для переоформления акций внутри организации арендаторов… Но недобросовестный брокер в интересах рейдеров воспользовался формальной доверенностью и тайно оформил сделку по купле-продаже акций предприятия. В ближайшее время руководство завода им. Ильича даст официальные комментарии по этому поводу».

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів