ПОИСК
Україна

С 1-го июля государственная социальная помощь детям инвалидам и инвалидам с детства увеличится до 709 гривен

0:00 2 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После принятия госбюджета этот вид помощи снова повысился и зависит от прожиточного минимума

 

Проведенный накануне лета перерасчет социальных выплат внес сумятицу в ряды их получателей: правительство не только увеличило в мае размеры помощи, но и пообещало компенсировать людям недостающую сумму за период с января по апрель. Более того, в соответствии с законом о госбюджете, в июле нас ждет очередное повышение. Как видите, разобраться в том, кому и в каком размере полагается помощь, сейчас достаточно трудно. Именно поэтому «ФАКТЫ» с помощью директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины Оксаны Поляковой решили рассказать читателям, на какие суммы могут претендовать инвалиды с детства и дети-инвалиды.

Первые четыре месяца 2010-го инвалиды с детства и дети-инвалиды получали суммы, которые зависели не только от прожиточного минимума, но и от даты назначения помощи

Напомним, что в прошлом году в Украине не было предусмотрено повышение прожиточного минимума. И, соответственно, социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, которая зависит от этого стандарта, тоже не должна была увеличиваться. Однако суммы данных выплат все же изменились.

Сначала предыдущее правительство (чтобы компенсировать рост цен в стране) ввело доплату неработающим инвалидам и законным представителям детей-инвалидов, которая на протяжении года увеличилась с 7 гривен 50 копеек до 28 гривен 40 копеек. Потом, после долгих споров, парламент в ноябре повысил и сам прожиточный минимум.

РЕКЛАМА

В результате в декабре люди получили пересчитанные суммы с учетом надбавки неработающим пенсионерам, нового прожиточного минимума и доплаты разницы за ноябрь. И вот тут-то мы подходим к основному: в январе 2010 года людям должны были выплатить просто увеличенные суммы — уже без доплат за ноябрь. Получается, что в январе пособия фактически снизились бы по сравнению с декабрьскими. Чтобы этого не произошло, правительство издало постановление, которое предписывало с 1 января 2010 года выплачивать пенсии и пособия (в том числе государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам) в тех суммах, которые были фактически выданы людям в декабре. Подсчитать это было нелегко, объяснить — еще сложнее. Но самое интересное заключалось в том, что первые четыре месяца нынешнего года инвалиды с детства и дети-инвалиды получали суммы, которые зависели не только от прожиточного минимума, но и от даты назначения помощи: тем, кому помощь установили до 1 января, платили больше, чем тем, кому ее определили после. Ведь первые получали суммы с учетом доплат за ноябрь, а вторые — чистую сумму помощи. Например, инвалид с детства I группы мог получать либо 887 гривен 90 копеек (если ему назначили выплаты после 1 января), либо 1000 гривен 40 копеек, если он получал помощь в 2009 году и участвовал в ноябрьском перерасчете.

Однако после принятия 28 апреля Закона «О государственном бюджете Украины на 2010 год» в суммах помощи снова стали прослеживаться некие закономерности.

РЕКЛАМА

Первое: размер помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам снова зависит от прожиточного минимума. А точнее, составляет определенные проценты прожиточного минимума для граждан, утративших трудоспособность. Этот социальный стандарт с 1 апреля вырос до 706 гривен и с 1 июля увеличится до 709 гривен.

Таким образом, с 1 июля фактические размеры помощи повысятся:

РЕКЛАМА

♦ инвалидам с детства I группы (помощь составляет 100 процентов прожиточного минимума) — с 706 гривен до 709 гривен;

♦ инвалидам с детства II группы (80 процентов прожиточного минимума) — с 564 гривен 80 копеек до 567 гривен 20 копеек;

♦ инвалидам с детства III группы (60 процентов прожиточного минимума) — с 423 гривен 60 ко-пеек до 425 гривен 40 копеек;

♦ детям-инвалидам в возрасте до 18 лет (70 процентов прожиточного минимума) — с 494 гривен 20 копеек до 496 гривен 30 копеек;

♦ детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, чье заболевание связано с Чернобыльской катастрофой (помощь выплачивается в полуторном размере помощи для детей-инвалидов), — с 741 гривни 30 копеек до 744 гривен 45 копеек.

Доплату за март и апрель выдадут в июне вместе с помощью за этот месяц

Второе: закон предусматривает при назначении государственной социальной помощи выплату надбавок по уходу за инвалидами с детства. Они также привязаны к прожиточному минимуму для нетрудоспособных и с июля увеличатся:

♦ надбавка по уходу за инвалидом с детства I группы, который получает государственную социальную помощь (50 процентов прожиточного минимума) — с 353 гривен до 354 гривен 50 копеек;

♦ надбавка по уходу к государственной социальной помощи одиноким инвалидам с детства II и III групп, если по заключению медико-социальной экспертной комиссии они нуждаются в посторонней помощи (15 процентов прожиточного минимума) — со 105 гривен 90 копеек до 106 гривен 35 копеек.

Подчеркнем, что такая надбавка выплачивается только в том случае, если человек получает помощь по Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Третье: предусмотрены надбавки по уходу за ребенком-инвалидом, которые полагаются одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, который не работает и фактически ухаживает за ребенком-инвалидом. При этом одинокой матери либо отцу надбавка назначается независимо от того, работают они или нет.

Эти надбавки рассчитываются исходя из другого прожиточного минимума — для детей соответствующего возраста. С июля такие выплаты тоже увеличатся:

♦ для детей-инвалидов в возрасте до 6 лет (50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет) — с 383 гривен 50 копеек до 385 гривен 50 копеек;

♦ для детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет (50 процентов прожиточного минимума для детей от 6 до 18 лет) — с 458 гривен гривен 50 копеек до 460 гривен 50 копеек.

Четвертое: выплата государственной социальной помощи осуществляется с учетом минимальной суммы, которая установлена на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц и в настоящее время составляет все те же 706 гривен. С 1 июля она увеличится до 709 гривен. Это значит, что государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам сейчас не может выплачиваться в размере менее 706 гривен, а с июля — 709 гривен.

Пятое: устранена доплата неработающим инвалидам с детства и детям-инвалидам, которая была введена в прошлом году как некое подобие компенсации в связи с ростом цен. Так что теперь работающие и неработающие инвалиды с детства снова будут получать помощь в одинаковом размере.

Чтобы свести все эти сложные подсчеты воедино, мы, по просьбам читателей, составили таблицу.

Кроме того, отметим, что в мае люди получили увеличенные суммы помощи плюс компенсацию разницы между новым ее размером и старым за два первых месяца года (по отдельным ведомостям). Доплату за оставшиеся два месяца (март и апрель) выдадут в июне вместе с помощью за этот месяц.

Необходимо отметить, что мы рассказали только об одном виде выплат, которые полагаются инвалидам с детства и детям-инвалидам. На самом деле они могут получать:

♦ либо пенсию;

♦ либо государственную социальную помощь, которая назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» (которую мы описали);

♦ либо государственную социальную помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

Инвалид с детства либо законный представитель ребенка-инвалида или недееспособного инвалида с детства имеет право выбрать только один из трех видов выплат. Претендовать сразу на несколько не позволяет закон. Впрочем, существует одно исключение: одновременно с государственной социальной помощью детям-инвалидам и инвалидам с детства разрешено выплачивать пенсию в связи с потерей кормильца.

КАКАЯ ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ С ДЕТСТВА ПОЛАГАЕТСЯ В 2010 ГОДУ

 

Категория инвалидности Размер выплат с 1 апреля, после принятия закона о госбюджете Размер выплат с 1 июля
Инвалид с детства I группы с надбавкой по уходу в размере 50 процентов прожиточного минимума 1059 гривен 1063 гривни 50 копеек
Инвалид с детства II или III группы (как имеющий, так и не имеющий права на надбавку по уходу) Поскольку размер помощи ниже минимального, то им полагается минимальная выплата — 706 гривен Поскольку размер помощи ниже минимального, то им полагается минимальная выплата — 709 гривен
Ребенок-инвалид, не имеющий права на надбавку по уходу
Ребенок-инвалид в возрасте до 6 лет с надбавкой по уходу 877 гривен 70 копеек 881 гривня 80 копеек
Ребенок-инвалид в возрасте от 6 до 18 лет с надбавкой по уходу 952 гривни 70 копеек 956 гривен 80 копеек
Ребенок-инвалид, заболевание которого связано с Чернобыльской катастрофой, не имеющий права на надбавку по уходу 741 гривня 30 копеек 744 гривни 45 копеек
Ребенок-инвалид в возрасте до 6 лет, заболевание которого связано с Чернобыльской катастрофой, с надбавкой по уходу 1124 гривни 80 копеек 1129 гривен 95 копеек
Ребенок-инвалид в возрасте от 6 до 18 лет, заболевание которого связано с Чернобыльской катастрофой, с надбавкой по уходу 1199 гривен 80 копеек 1204 гривни 95 копеек

 

2636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів