ПОИСК
Життєві історії

«Узнав, что цыгане силой заставляют меня продать квартиру, нотариус даже не подумала вызвать милицию, а… вывела обратно в коридор к моим похитителям: «Он утверждает, что вы бандиты!.. » —

0:00 19 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
говорит 62–летний пенсионер, которого три месяца цыгане продержали в плену. Взяв штурмом жилище ромов, сотрудники киевской областной милиции освободили изможденного пленника

Жителем Борисполя Киевской области Александр Иванович Зубрицкий (герой нашей публикации просил не называть его настоящего имени) стал около года назад — после того, как похоронил в столице свою старенькую маму. Продав жилье в Киеве, он купил однокомнатную квартиру в новостройке на бориспольской улице Ватутина. Новый дом ему очень понравился: краны не текут, просторно, хороший вид из окна. Созерцатель и романтик по натуре, Александр Иванович представлял, как проведет тут спокойную старость. Увы, судьба распорядилась по-иному. Новенькая квартира понравилась и нескольким цыганам, обитавшим неподалеку и наблюдавшим за жизнью одинокого пенсионера.

«Один из них любил повторять: «Я майор милиции, перестреляю пол-Борисполя, и мне ничего не будет!»

С Александром Ивановичем мы встретились через несколько дней после его освобождения из плена. Оставшегося без крыши над головой 62-летнего военного врача в отставке приютила семья из маленького села на Киевщине, с которой он познакомился благодаря своему увлечению птицами.

- К сожалению, у меня нет родственников, да и близких друзей тоже, — начал рассказ худющий, изможденный старик. У него выбиты передние зубы, дрожат руки. На вид бывшему пленнику дашь не меньше 75 лет.  — Я закончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде, всю жизнь мотался по гарнизонным госпиталям. Собственной семьей не обзавелся. Когда в 1994 году оставшаяся в Киеве старенькая мама тяжело заболела, я бросил службу и поехал ухаживать за ней. Четырнадцать лет боролся за ее жизнь… Два года назад мама умерла, и я понял, что больше не могу оставаться в этой квартире. Мне всюду слышался ее голос. Захотелось вообще уехать из столицы. С помощью агентства по недвижимости я продал жилье в столице и купил однокомнатную квартиру в новом доме в Борисполе.

Интересно, что при выборе нового места жительства военный пенсионер руководствовался лишь одним, достаточно необычным, соображением:

РЕКЛАМА

- Я обожаю птиц. Долгое время у нас в квартире жили даже куры и два гуся. Но соседи были страшно недовольны, возмущались запахом. Тогда я отвез птиц в село, где, как мне подсказали, живут хорошие люди, тоже пенсионеры, которые могли бы поухаживать за моими птичками. Их дети живут отдельно в городе. А старики увлекаются птицеводством, содержат кур и гусей редких пород. Они взяли и моих питомцев, хоть мои гуси самые обыкновенные. С тех пор я раз в месяц навещал своих пернатых друзей. А когда мама умерла, купил квартиру в Борисполе, чтобы быть к ним поближе.

Дворик, где мы сидели под яблоней, и вправду симпатичный. Вольеры с птицами, много цветов. Гостеприимная хозяйка поставила на столик миску с клубникой.

РЕКЛАМА

- Теперь это мои родственники, — с благодарностью глядя на женщину, говорит бывший пленник.  — Антонина и Владимир пригрели сначала моих птичек, а теперь и меня…

Возможно, пристрастие к птицам и сыграло роковую роль в судьбе пенсионера. Переехав в новую квартиру, военврач не удержался и завел на балконе несколько миниатюрных кахетинских курочек. Он мог часами стоять возле клетки, любуясь ими. От постороннего взора не могло укрыться, что жилец однокомнатной квартиры одинок: подолгу стоит на балконе, разговаривая со своими птицами, редко выходит на улицу, гостей у него не бывает.

РЕКЛАМА

Беда, по словам Зубрицкого, случилась в праздничный для бывшего офицера день — 23 февраля.

- Около трех часов дня я возвращался домой из магазина, — вспоминает Александр Иванович.  — Уже подошел к подъезду, когда возле дома остановился черный «Фольксваген». Водитель, на вид цыган, вышел навстречу, сказал, что хочет предложить мне выгодную работу охранником в гараже. Я вежливо отказался, но «работодатель» вдруг грубо схватил меня за руки и втолкнул на заднее сиденье машины, где сидел еще один мужчина цыганской внешности с костылями. Он крепко схватил меня и заткнул тряпкой рот. Автомобиль резко рванул с места.

Цыгане сразу изложили перепуганному пенсионеру свои требования: «Отдаешь квартиру или прощаешься с жизнью!»

- Я был наслышан о случаях, когда одинокие пенсионеры становились жертвами преступников, и понял, что помочь себе не сумею. Увы, я не настолько силен, чтобы оказать сопротивление двум молодым здоровым мужикам, — горестно вздохнул мой собеседник.  — Я был полностью в их власти, поэтому выбрал первое. У меня сразу забрали ключи от квартиры и 50 гривен, которые лежали в кошельке.

- Помнишь, ты рассказывал, что где-то за неделю до похищения к тебе приходила пара молодых цыган? — присела рядом с нами на лавочку хозяйка дома.

- Они спрашивали, не продам ли я им квартиру. Я ответил, что она мне и самому нравится…

- А тебе надо было сказать, что квартира не твоя, что ты давно ее подарил или завещал, или еще что-нибудь, — с упреком покачала головой Антонина.  — Глядишь, и избежал бы беды.

По словам потерпевшего, первое время, пока он выражал готовность добровольно расстаться с квартирой, цыгане относились к пленнику сносно. Во всяком случае, не били. Один из них любил повторять: «Я майор милиции, перестреляю пол-Борисполя, и мне ничего не будет!»

- Несколько дней они возили меня по харьковской трассе, от гостиницы к гостинице, — продолжает Александр Зубрицкий.  — Запирались вместе со мной в номере, ключ прятали к себе в карман. Даже ночью по очереди держали меня за руки. Я понимал, что меня никто не хватится, искать не будут. И, чтобы побыстрее закончить с этим делом, даже предложил им: «Давайте я подарю вам эту квартиру, только отпустите меня поскорее!» Но они отказались, им необходим был именно акт купли-продажи. При мне они называли друг друга Сергеем и Анатолием, но уже в милиции я узнал, что это фальшивые имена. Едой не баловали. Кормили вареной картошкой в мундире, очень редко могли дать кусок колбасы. Зато для себя устраивали обильные ужины, пили просто по-черному. За вечер могли выпить три литра водки на двоих! И при этом не засыпали.

Через пару дней после похищения они показали мне мой паспорт и документы на квартиру — видно, кто-то из них успел наведаться туда с обыском. Боюсь, что и курочек моих они пустили под нож и съели.

«Когда сделка о купле-продаже сорвалась, цыгане вывезли меня на кладбище и избили до полусмерти: «Ты нас продал, теперь мы тебя убьем!»

Тринадцатого марта пленнику объявили, что нашли покупателя, и повезли Александра Ивановича в нотариальную контору, расположенную в центре Борисполя. Все вместе (»продавец» с «охранниками» и покупательница — женщина лет 45-ти, которая хотела приобрести жилье для своего сына) дожидались в коридоре, когда произошло нечто неожиданное.

- К нам вышла женщина-нотариус и попросила меня зайти к ней в кабинет… одного, — рассказывает Зубрицкий.  — Видимо, что-то показалось ей подозрительным, потому что она спросила: «Что это за история? Вы действительно продаете квартиру?» Меня осенило: возможно, это мой шанс спасти жизнь и сохранить свое имущество! Я тут же все рассказал: что меня похитили и насильно удерживают, что я не хочу продавать свое единственное жилье, потому что останусь без крыши над головой. Что мне угрожают убийством! Я надеялся, что нотариус сразу же вызовет милицию и преступников арестуют, пока они сидят в коридоре. Но… все произошло совсем не так.

Она внимательно выслушала меня, вывела обратно в коридор к моим мучителям и сказала: «Он утверждает, что вы бандиты, удерживаете этого человека силой и заставляете его продавать квартиру. Поэтому регистрировать сделку я не буду». У цыган глаза полезли на лоб. Старший выругался. Меня схватили под руки, выволокли из конторы и затолкали в машину.

В ту же ночь узника отвезли на городское кладбище и избили до полусмерти: «Ты нас продал, теперь мы тебя убьем!»

- Я молил о пощаде, уговаривал их: «Ну а как же квартира? Ведь если убьете — ничего не получите». Они рычали: «Не нужна нам уже твоя квартира!» Снег был весь в крови, мне выбили зубы. Я мысленно прощался с жизнью. Знаете, может, вам покажется странным, — вдруг засмущался рассказчик, глядя на разгуливающих по двору птиц, — но в тот момент я почему-то думал об оставленных здесь гусях… Что я их уже никогда не увижу… Потом избиение прекратилось — наверное, устали. Пока изверги отдыхали после экзекуции, я долго валялся на чьей-то могиле, отморозил руки и ноги. Потом меня кинули в багажник, куда-то поехали. Оказалось — в ресторан. Несколько часов я мерз на холоде, пока они заливали водкой свою неудачу. В конце концов меня отвезли в дом к пожилой цыганке и там оставили. Пообещали найти еще покупателя и пригрозили: «Если попробуешь снова отколоть такую штуку, точно убьем!»

- Жизнь у той цыганки я вспоминаю, как золотое время, — улыбнулся Александр Иванович.  — Она меня не обижала, кормила всем, что ела сама. Ни о чем не расспрашивала. Я, избитый, лежал на кровати, залечивал раны и ушибы.

- Александр Иванович, а мысли сбежать от нее у вас не возникало? Или хотя бы попробовать позвонить в милицию по телефону?

- Мне было страшно. Я понял, что имею дело с бандитами, и очень их боялся. Цыганка меня не запирала, она могла уйти в магазин и сказать: «Дай честное слово, что не убежишь!» Но я и так не ушел бы. Знал, что меня все равно разыщут и накажут.

В конце апреля преступникам, по словам пенсионера, наконец удалось осуществить задуманное. Пленника привезли к более сговорчивому нотариусу, и сделка купли-продажи совершилась за пять минут.

- Цыгане зашли в кабинет вместе со мной, — продолжает мой собеседник.  — Нотариус спросил: «Вы продаете?» — «Да».  — «Подпишите тут». Я подписал, что от меня требовалось. И все. Покупателя я в глаза не видел, меня ни о чем не спрашивали, никаких документов на руки не дали.

(Позже в милиции мне рассказали, что после продажи квартиры цыгане получили на руки 34 тысячи долларов, в то время как год назад Александр Зубрицкий заплатил за нее 45 тысяч долларов.  — Авт. )

- Мы снова начали разъезжать по гостиницам, — говорит Александр Иванович.  — Я был уверен, что теперь, получив изрядный куш, цыгане меня убьют — ведь больше им не нужен. Но один из них вдруг заявил: «Не волнуйся, мы тебя без жилья не оставим, купили тебе домик в Полтавской области».

- И вы поверили?

- Надежда умирает последней, — грустно сказал пенсионер.  — Думал, вдруг оставят в живых…

«По нескольку дней мне не давали пить. Я безумно мучился от жажды, прислушиваясь, как внизу на кухне льется вода»

Похитители привезли своего пленника в очередную цыганскую семью, где заперли в доме на чердаке. Об их дальнейших намерениях можно только догадываться. Может быть, они считали, что пенсионер еще им понадобится, если у кого-то возникнут сомнения в подлинности сделки? Не хотели ввязываться в убийство? Или действительно намеревались завезти его в какую-нибудь сельскую халупу, чтобы он больше «не возникал»?

- Существование на этом чердаке было адом, — с содроганием заметил мой собеседник.  — Сутки напролет я, как собака на цепи, лежал или сидел на грязной рогоже, кинутой на дощатый пол. Днем на чердаке было жарко, ночью — нестерпимо холодно. Ходить мне не разрешали, чтобы шагами не раздражать обитателей дома. Один раз в день, с утра, выводили в туалет во дворе. По два-три дня не кормили, лишь изредка принося пару картофелин или мисочку каши. Но самое страшное — по нескольку дней не давали воды. Когда приносили кружку, я старался пить как можно медленнее, чтобы насытиться драгоценной влагой. Но вода так быстро заканчивалась! Я безумно мучился от жажды, прислушиваясь, как внизу на кухне из крана льется вода!

Неизвестно, сколько времени могла бы продолжаться эта пытка. Пенсионер в розыске не значился, никто о его пропаже не заявлял. Одинокого мужчину, исчезни он навсегда, и не хватились бы.

- Нам как раз показалось странным, что Александр Иванович давно к нам не заглядывал, — как бы оправдываясь, говорит птичница Антонина.  — Мы знали, где он живет, и, когда были в Борисполе, специально к нему заехали, чтобы посмотреть, не случилось ли чего. Дверь квартиры никто не открыл. А потом еще раз посылали младшего сына. Он съездил и рассказал, что по этому адресу… живут другие люди. Молодая семья, ребенок. Сказали, что снимают квартиру, а о прежнем хозяине ничего не знают. Заявить о пропаже человека в милицию мы не могли, ведь не родственники. Да и фамилии его не знали!

Тем временем узник, запертый на чердаке, вел подсчет дней заточения:

- Я скрупулезно считал дни и ночи, прикидывал время по высоте солнца и длине теней. Спрашивать у моих тюремщиков, какое сегодня число, было бесполезно. Они не отвечали ни на один вопрос, вообще делали вид, что меня не существует. Так, мучаясь голодом, жаждой и полной неизвестностью, я провел больше месяца. 31 мая в дом ворвалась милиция.

По словам пленника, когда к нему на чердак поднялись двое мужчин с автоматами Калашникова, он вначале не поверил своему освобождению. Дело в том, что, прощаясь с узником, его похитители предупредили, якобы подошлют своих людей под видом сотрудников милиции.

- Мне твердили: «В таком случае ты должен отвечать, что ты приехал сюда отдыхать. Иначе пожалеешь!» — вспоминает мужчина.  — Я был настолько зомбирован, что, увидев людей в форме, принялся лепетать что-то в таком духе. Мужики в камуфляже в ответ рассмеялись: «Пошли с нами, будешь отдыхать в милиции». Только когда мы спустились вниз и я увидел, что взрослых мужчин-цыган положили лицом на пол, поверил, что это настоящая милиция.

Спасителями Александра Ивановича оказались сотрудники отдела по расследованию убийств Киевского областного главка милиции.

- Когда из оперативных источников милиции стало известно, что в Переяслав-Хмельницком цыгане удерживают жителя Борисполя, мы получили приказ о штурме дома, — рассказал старший оперуполномоченный областного управления милиции Ярослав Кармазин, участвовавший в освобождении пленника.  — Около шести утра окружили здание, ворвались туда как положено, шашки наголо (улыбается.  — Авт. ), положили всех на пол. Поднялись на чердак и увидели там высохшего, дрожащего от волнения старика. Он, скорчившись, сидел на рядне, рядом стояла кастрюля с объедками. От слабости мужчина едва передвигал ноги.

По пути в Бориспольский РОВД сотрудники милиции купили бедняге воды, хлеба и сыра. Несколько дней Александр Иванович провел в милиции, давая показания. Зная, что Зубрицкому некуда идти, ему разрешили пожить в одном из кабинетов райотдела. А потом он сам попросил отвезти его в маленькое село, где жили его гуси.

- Возбуждено уголовное дело по статье 146 части 2 Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение воли или похищение человека». Наказание предусматривает до пяти лет лишения свободы, — прокомментировал ситуацию «ФАКТАМ» начальник областного управления внутренних дел генерал-майор милиции Константин Сапко.  — Сейчас ведется следствие. Один из злоумышленников задержан, находится в СИЗО. Второму удалось скрыться, прихватив с собой паспорт и другие документы пенсионера. Что касается квартиры, юридически вернуть ее возможно. Если следователь вынесет постановление о незаконности сделки, тогда потерпевший может обратиться в суд, который аннулирует акт купли-продажи.

Увы, на возвращение квартиры ее законному владельцу могут уйти годы! Хватит ли сил у 63-летнего пенсионера на судебную тяжбу? Я вспомнила слова, которые Александр Иванович сказал мне на прощание:

- Если бы домик на Полтавщине оказался реальностью, на большее я бы и не претендовал. Мне хочется забыть пережитое, как страшный сон.

1810

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів