ПОИСК
Україна

С 1 июля минимальное пособие по безработице для людей, которые хотят трудоустроиться после долгого перерыва, увеличилось с 400 до 430 гривен

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
За первые шесть месяцев года количество граждан, стоящих на учете в службе занятости, уменьшилось с 543 до 411 тысяч человек

Несмотря на то что пессимисты ожидают к осени вторую волну роста безработицы, пока что официальные данные свидетельствуют об обратных тенденциях. В частности, как рассказали «ФАКТАМ» в Государственной службе занятости, по данным Госкомстата, уровень безработицы в Украине в первом квартале 2010 года составил 9 процентов экономически активного населения, в то время как в первом квартале прошлого года достигал 9,5 процента. Если в июле 2009 года на учете в центрах занятости находились 671 тысяча человек, то к январю этот показатель снизился до 543 тысяч, а к июлю — до немногим более 411 тысяч человек. Количество вакансий, наоборот, понемногу растет. В начале года в распоряжении службы было около 66 тысяч предложений от работодателей, к июню же их количество превысило 80 тысяч.

Кроме того, служба занятости постепенно увеличивает размеры пособия по безработице. К примеру, с 1 июля минимальное пособие для людей, которые стали на учет после длительного перерыва, выросло с 400 до 430 гривен, а для тех, кто обратился в службу сразу после увольнения, — с 550 до 600 гривен. Более того, до конца года минимальные стандарты планируют повысить еще дважды — в октябре и декабре.

Размеры пособия и сроки его выплаты зависят от продолжительности страхового стажа, уровня зарплаты и причины увольнения

Напомним, что пособие по безработице полагается только людям, получившим официальный статус безработного. И такой статус предоставляется не всем и не сразу. Его получают граждане, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в Государственной службе занятости. При этом статус безработного, в соответствии с Законом Украины «О занятости населения», могут получить только граждане Украины в возрасте от 16 лет до 55-ти (женщины) или 60 лет (мужчины). Таким образом, человеку, имеющему право на пенсию, статус безработного не предоставляют и пособие не платят. Исключение составляют инвалиды, не достигшие пенсионного возраста.

Для получения статуса безработного нужно обратиться в Государственную службу занятости. Если в течение первых семи дней человек не трудоустраивается при помощи службы, на восьмой день после регистрации принимается решение о присвоении ему этого статуса. Вот тогда он имеет право на пособие по безработице, а также возможность пройти переобучение или повысить свою квалификацию за счет средств страхового фонда.

РЕКЛАМА

Теперь о главном: размеры пособия и сроки его выплаты зависят от таких факторов, как наличие и продолжительность страхового стажа, уровня заработной платы, причины увольнения, период безработицы. Мы условно разбили претендентов на пособие на пять категорий…

Первая — застрахованные люди, которые на протяжении 12 месяцев до того, как стали безработными, трудились 26 и больше календарных недель и потеряли место по не зависящим от них причинам: в связи с сокращением штатов или в результате ликвидации предприятия. В эту категорию входят и те, кто уволился по собственному желанию, но по уважительной причине, такой как:

РЕКЛАМА

♦ перевод мужа или жены на работу в другую местность;

♦ невозможность проживания в данном районе по состоянию здоровья (это должно быть подтверждено соответствующими справками);

РЕКЛАМА

♦ уход за ребенком до достижения им 6-ти, 14 лет или за ребенком-инвалидом;

♦ уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы, а также за пенсионером, который по медицинскому заключению требует постоянного ухода;

♦ другой уважительной причине, предусмотренной законодательством Украины.

Таким людям размер пособия по безработице устанавливают в процентах от размера их средней зарплаты (дохода) с учетом страхового стажа:

♦ до двух лет — 50 процентов средней зарплаты;

♦ от двух до шести лет — 55 процентов;

♦ от шести до десяти лет — 60 процентов;

♦ более десяти лет — 70 процентов.

Пособие, как мы уже сказали, им начинают выплачивать с восьмого дня после предоставления статуса безработного.

♦ Первые 90 календарных дней выплачивают 100 процентов пособия.

♦ На протяжении следующих 90 календарных дней — 80 процентов.

♦ В дальнейшем — 70 процентов.

При этом если человек был уволен по сокращению штатов, то начало выплаты пособия по безработице откладывается до окончания срока выдачи выходного пособия.

Такие безработные имеют право получать пособие в течение 360 календарных дней на протяжении двух лет со дня предоставления статуса безработного. Формулировка сложная, поэтому объясним подробнее: человек может на протяжении трех месяцев получать пособие, потом уйти на общественные работы (тогда выплата пособия будет прекращена), по окончании работ он снова получит право на пособие, пока не исчерпает отведенные ему 360 дней выплат. И все это может продолжаться не дольше двух лет.

Кстати, предусмотрено исключение для лиц предпенсионного возраста, которые обратились в службу за два года до наступления права на пенсию. Для них продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Отдельно нужно рассказать о тех, кто уволился по соглашению сторон. Им пособие по безработице начинают выдавать на восьмой день, однако срок выплаты сокращается на 90 дней. Таким образом, они могут получать пособие на протяжении не более 270 (а для людей предпенсионного возраста — 630) дней на протяжении двух лет.

Человек, уволившийся без уважительной причины, начнет получать помощь только на 91-й день после предоставления ему статуса безработного

Вторая категория — застрахованные лица, которые на протяжении года до того момента, как стали безработными, трудились 26 и больше календарных недель и уволились без уважительной причины. По собственному желанию. Им пособие по безработице назначают так же, как и в предыдущем случае, но выплата сокращается на 90 календарных дней и в целом не может длиться более 270 (для людей предпенсионного возраста — 630) календарных дней. Однако в отличие от людей, которые уволились по соглашению сторон, для этой категории граждан сокращение происходит за счет первых 90 календарных дней. Грубо говоря, человек, уволившийся без уважительной причины, начнет получать пособие только на 91-й день после получения статуса безработного. Причем в размере 80 процентов установленной суммы пособия.

Отметим, что в двух вышеприведенных случаях действует определенное ограничение: размер пособия не может превышать среднюю зарплату в соответствующей области страны за предыдущий месяц. Например, в мае 2010 года средняя заработная плата в Киевской области, по данным Государственного комитета статистики, составляла 2 тысячи 277 гривен. Значит, у всех безработных региона размер пособия не может быть больше данной суммы. В Донецкой области этот показатель составляет 2 тысячи 497 гривен, во Львовской — 1 тысячу 883 гривни, в Одесской — 2 тысячи 21 гривню (см. таблицу).

Что касается суммы минимального пособия, то для первых двух категорий она с 1 июля увеличилась с 550 до 600 гривен.

Третья категория — застрахованные люди, проработавшие в течение года до момента присвоения им статуса безработного менее 26 календарных недель, и те, кто желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более шести месяцев). Они могут рассчитывать только на минимальное пособие по безработице. Для таких застрахованных лиц оно с 1 июля увеличилось с 400 до 430 гривен.

Период выплаты пособия по безработице в данном случае также не может превышать 360 или 270 календарных дней (в зависимости от причины увольнения) на протяжении двух лет.

Четвертая категория — застрахованные лица, уволенные с последнего места работы «по статье», например, за пьянство, прогулы, нарушение трудовой дисциплины. Им назначается минимальное пособие — 430 гривен. Но получать его они смогут только с 91-го дня после присвоения статуса безработного.

Пятая категория — незастрахованные люди. Например, выпускники учебных заведений, которые только начинают свою трудовую карьеру, или же граждане, работавшие за рубежом и не имеющие трудового стажа в Украине. Они еще не работали в нашей стране, не платили взносы на социальное страхование, следовательно, не имеют страхового стажа. Однако пособие от государства им все равно полагается. Но в минимальном размере — 430 гривен на протяжении 180 календарных дней в течение двух лет.

Отметим, что это не последнее в нынешнем году повышение выплат по безработице: в октябре минимальное пособие вырастет до 650 и 460 гривен соответственно, а в декабре — до 700 и 500 гривен.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО СТРАНЕ (Данные Госкомстата)

 

Регион Размер средней зарплаты (гривен в месяц)
По Украине в целом 2201
Крым 1980
Винницкая область 1753
Волынская область 1705
Днепропетровская область 2366
Донецкая область 2497
Житомирская область 1819
Закарпатская область 1829
Запорожская область 2144
Ивано-Франковская область 1907
Киевская область 2277
Кировоградская область 1829
Луганская область 2207
Львовская область 1883
Николаевская область 2119
Одесская область 2021
Полтавская область 2026
Ровенская область 1922
Сумская область 1825
Тернопольская область 1638
Харьковская область 2028
Херсонская область 1727
Хмельницкая область 1799
Черкасская область 1839
Черновицкая область 1781
Черниговская область 1736
Киев 3293
Севастополь 2091

 

3624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів