ПОИСК
Події

Ставя здоровым людям диагноз гепатит, столичные медики получали со склада необходимый для лечения препарат и продавали его больным пациентам

0:00 21 липня 2010
В отношении врачей, от действий которых пострадали по меньшей мере два десятка человек, возбуждено уголовное дело

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Дмитренко, в управление по борьбе с экономической преступностью поступила информация о том, что в вирусном отделении одной из столичных больниц врачи продают пациентам медикаменты для лечения гепатита (воспалительное заболевание печени). Хотя на самом деле такие препараты должны выдаваться больным бесплатно. Проводя проверку, оперативники изучили более ста историй болезней пациентов, проходивших курс лечения в этой больнице за последние два года, и установили, что жертвами недобросовестных медиков стали 23 человека.

— В эту больницу направляли людей из всех областей страны, — говорит Владимир Дмитренко.  — Когда они приходили на обследование с подозрением на гепатит, врачи назначали им анализы и, не дождавшись результатов… подтверждали заболевание. На основании этих заключений они брали на складе препараты для лечения гепатита, забирали их себе, а людям, диагноз которых по-прежнему оставался неизвестным, кололи витамины. Сами же потом продавали припрятанные лекарства действительно больным пациентам и зарабатывали неплохие деньги. Если же человек отказывался покупать у них с рук препарат, они направляли его в определенную аптеку, где «свои люди» продавали больному лекарство.

В отношении врачей возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Медикам грозит лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

По словам Владимира Дмитренко, сумма нанесенного врачами ущерба превышает 62 тысячи гривен. Не исключено, правда, что она значительно выше — за последние два года в этой больнице прошли курс лечения свыше 1200 пациентов, так что потерпевших может быть больше, чем 23. Поэтому столичная милиция просит граждан, которые лечились от вирусного гепатита в столице и покупали лекарства за собственные средства, обращаться по телефонам 0(44) 271-98-45, 271-95-89. Следствие гарантирует неразглашение врачебной тайны и личных данных граждан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів