ПОИСК
Політика

В защиту задержанного экс-главы украинской таможни Анатолия Макаренко выступили высокопоставленные российские военные

0:00 29 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Два героя Российской Федерации, вице- и контр-адмиралы просят премьер-министра Владимира Путина посодействовать в прекращении преследования их бывшего сослуживца

В ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» в Стокгольмском арбитраже СБУ месяц назад задержала экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко. По названному делу он проходит вместе с бывшим заместителем главы НАК «Нефтегаз Украины» Игорем Диденко.

В защиту Анатолия Макаренко попытался выступить БЮТ. Ведь именно лидер блока Юлия Тимошенко возглавляла правительство, которое дало добро на растаможивание спорного энергоносителя. Однако бывший председатель Гостаможни попросил не использовать его дело в политических интересах. Поддержать Анатолия Макаренко, в свое время служившего заместителем командира атомного подводного крейсера на Северном флоте, решили высокопоставленные российские военнослужащие. Соответствующее обращение, направленное в адрес премьер-министра России Владимира Путина, подписали, в частности, герои Российской Федерации — вице-адмиралы Михаил Моцак и Ана-толий Баглаев, контр-адмирал Владимир Макеев. Свои подписи под обращением поставили еще четыре контр-адмирала, а также руководители общероссийского профсоюза военнослужащих.

Моряки просят российского главу правительства содействовать в прекращении незаконного, как они считают, преследования их бывшего сослуживца. Российские военнослужащие характеризуют Анатолия Макаренко как «честного и порядочного человека, уважаемого в нашем кругу моряка-подводника» и призывают, чтобы украинские следственные органы на период следственных действий изменили ему меру пресечения и назначили иную, не связанную с содержанием под стражей.

«Макаренко лично знаю с начала 1990-х годов по совместной службе на Первой флотилии атомных подводных лодок Северного Флота, — написал в личном обращении капитан I ранга Олег Шведков.  — Это был подтянутый, стройный, аккуратный офицер, который привлекал к себе открытостью, оптимизмом и душевностью… Его уважали офицеры и мичманы, любили матросы… Я не могу поверить, что Макаренко способен совершить коррупционное преступление в личных интересах… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів