ПОИСК
Політика

Юрий Костенко: «Большой Арарат встретил нас градом размером с перепелиное яйцо, оставлявшим синяки на руках»

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Политик утверждает, что во время экспедиции в горы его команде удалось увидеть окаменевший остов Ноева ковчега

Большинство украинских политиков по традиции провели летние каникулы на море: кто-то по соображениям политического имиджа нежился под крымским солнцем, другие, не задумываясь, выбрали роскошные пляжи итальянской Ривьеры или экзотические острова Океании. Народный депутат Юрий Костенко традиционно провел отпуск в горах. Этим летом он отправился в Турцию, на Арарат, где согласно библейскому преданию пристал к суше по окончании Всемирного потопа ковчег Ноя.

О том, что обломки легендарного судна можно увидеть на вершине Арарата, писали еще античные историки, а позже и знаменитый средневековый путешественник Марко Поло. В последнее время об обнаружении фрагментов Ноева ковчега (причем в разных уголках мира) сообщалось неоднократно. СМИ публиковали снимки, сделанные в разные годы с самолетов и спутников, на которых можно различить нечто похожее на остов большого корабля.

Весной этого года группа китайских ученых заявила, что нашла наконец-то «настоящий» ковчег. Они исследовали объект, расположенный на склоне горы Арарат, и датировали его как сооружение, построенное примерно 4 тысячи 800 лет назад. «Мы не уверены на все сто процентов, что речь идет именно о ковчеге, мы уверены в этом на 99,9 процента», — сказал агентству «Франс Пресс» представитель группы исследователей. Свою уверенность китайские ученые обосновывают тем, что люди в этом регионе никогда не жили на такой высоте.

Юрию Костенко тоже удалось обнаружить в горах нечто похожее на ковчег, и он поделился с «ФАКТАМИ» впечатлениями от увиденного.

РЕКЛАМА

«Ковчег врос в землю, но высота его стен колеблется от двух до десяти метров»

 — Юрий Иванович, давно вы из профессионального альпиниста переквалифицировались в искателя Ноева ковчега?

 — Вообще-то, целью путешествия была подготовка части нашей команды к восхождению в Гималаях. Хотя, не скрою, нам действительно хотелось прикоснуться к древнейшей истории. Ведь согласно библейской притче Ноев ковчег находится именно на территории Турции, в районе горы Арарат. Да и снимки со спутника это якобы подтверждают. В этом году китайские ученые заявили, что нашли остатки ковчега на вершине Большого Арарата, хотя предыдущие экспедиции ничего подобного не обнаружили.

РЕКЛАМА

Увы, на вершине Арарата мы тоже ничего не нашли. Помешали экстремальные погодные условия: шел град размером с перепелиное яйцо, оставлявший синяки на руках, и дальше вытянутой руки ничего не было видно. Несколько раз мы попадали в опасные ситуации. Например, во время грозы все вокруг электризуется и тебя может «зацепить» молния. А накануне восхождения на саму вершину целую ночь сыпал снег, и наш штурмовой лагерь полностью замело.

Уже потом, когда мы спустились с вершины, в городе Догубаязите (в древние времена — одна из столиц Армении), что у подножия Арарата, местные жители, курды, рассказали нам, что ковчег находится на другой стороне Араратской долины, примерно в 30 километрах от города. Хотя Турция и мусульманская страна, нам пересказывали библейскую историю ковчега как стопроцентно доказанную истину. Мы поехали по горной дороге в указанное место и действительно увидели то, что местные жители называют ковчегом. На горном склоне можно различить окаменелые останки в виде лодки абсолютно правильной формы. Интересно, что размеры окаменелости точно совпадают с библейским описанием Ноева ковчега: длина около 100 метров, ширина — 50 метров. Большая часть ковчега теперь покрыта землей и травой, внутри лежат громадные валуны. Ковчег как бы врос в землю, но высота его стен колеблется от двух до 10 метров. Если учесть, что библейские события происходили около 5 тысяч лет назад, то за это время дерево действительно могло полностью окаменеть.

РЕКЛАМА

 — Это место отличается какой-то необычной энергетикой? Может быть, после этого вы видели какие-то вещие сны?

 — Со снами у меня напряженка: ничего кроме политики не снится. В то же время на этом месте действительно испытываешь какие-то необычные ощущения. Никому из нас — хотя часть альпинистов не верит в Бога — даже в голову не пришло, что история о Ноевом ковчеге — выдумка местных жителей. Все с большим трепетом смотрели на грандиозное сооружение, от которого веяло древностью.

 — Частицу ковчега взяли на память?

 — Еще со времен занятий спелеологией я хорошо усвоил урок: из пещер ничего выносить нельзя. Поэтому у меня нет такой привычки — что-то разрушать, скорее, наоборот.

 — У вашей супруги хватило смелости отправиться с вами на Арарат?

 — Можно сказать, да. Она поднялась с нами до второго лагеря, на высоту 4 тысячи 200 метров, но на саму вершину — 5 тысяч 139 метров — не пошла. Вообще-то, ее рекорд — 5 тысяч метров при восхождении в Гималаях.

«Таких разбитых дорог, как в Киеве, мы в Стамбуле не видели»

- Арарат отличается от других гор, где вы побывали?

 — Да, он очень необычен. Арарат — как японская Фудзияма или африканская Килиманджаро — вулканического происхождения. Фактически гора Арарат — это потухший вулкан. Что интересно, он стоит обособленно от горного массива — Азиатских гор, как их здесь называют местные жители. Для сравнения: Эльбрус — высшая точка Европы — входит в единый Кавказский хребет. Монблан — самая высокая горная вершина Альп — также составляет единое целое с Альпийским хребтом. Арарат же величественно стоит отдельно.

Для альпинистов подъем на эту гору не слишком сложен. Сразу после приезда в Догубаязит мы поднялись к базовому лагерю на высоту 3 тысячи 200 метров, через 2 дня — на 4 тысячи 200 метров, потом вершина и спуск вниз — график довольно напряженный. Перепады температур были значительными: в долине около 40 градусов тепла, выше — плюс 5-6, а после 4 тысяч метров — сплошной снег и лед.

 — Насколько доброжелательно местное население в горах?

 — За 30 лет альпинистских восхождений я убедился, что жители гор в любой точке земли — чрезвычайно радушные люди. В окрестностях Арарата живут курды — кочевой народ, обитающий на территории пяти государств: Сирии, Афганистана, Ирана, Ирака, Турции. Курды помогали нам в транспортировке снаряжения и продуктов питания.

 — Каково ваше общее впечатление от Турции?

 — Я не был в Турции 15 лет. Поэтому меня поразила динамика развития страны. Стамбул — мегаполис, где проживает около 15 миллионов человек. Он приятно отличается от многих других мегаполисов опрятностью. Например, в Рио-де-Жанейро или Лиме на окраинах — царство трущоб, из которых европейцу очень трудно выбраться без синяков. В Турции, наоборот, на окраинах красуются фешенебельные 4-6-этажные дома для среднего класса. А таких разбитых дорог, как в Киеве, мы в Стамбуле не видели.

Сервис — фантастический. Турист в любое время суток найдет место, где можно перекусить и выпить кофе. А в Украине до сих пор ищут рецепты, как, работая по-советски, жить по-европейски. В нашей стране власть традиционно сдерживает тех, кто может и хочет работать. Поэтому у нас малых предпринимателей — 8 процентов, а в Турции — 80, и доходы бюджета, соответственно, в десятки раз выше, чем в Украине.

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів