ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я даю своим пациентам смесь из иммунного меда, цветочной пыльцы и маточного молочка, а после этого укладываю их спать… на улей»

0:00 7 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Крымский пасечник Вячеслав Савин изобрел необычный способ лечения с помощью жужжания пчел

«Пчелы кусают только в те места, которые надо лечить»

«Пчелиная лечебница» — так называют хозяйство крымского пасечника, специалиста по апитерапии Вячеслава Савина. На территории необычного оздоровительного центра такой пчелиный гул, что порой даже не слышно голоса рядом стоящего человека. Почти тысяча ульев расположена среди плодовых деревьев на участке в пятьдесят соток. Мне дают «сетку» — форменную шляпу пасечников.

 — Не машите руками на пчелок, ведь они вам диагноз ставят — кусают только в те места, которые надо лечить, — предупредил Вячеслав Николаевич.

Впрочем, от увиденной красоты страх быть ужаленной куда-то пропал. Недалеко находится урочище Кулобач и огромный заповедник с медоносными деревьями и травами. Вдалеке видны горы. На пасеке есть гостевой дом, баня, подсобное помещение и… пятнадцать разноцветных домиков с крышами в форме пирамиды.

РЕКЛАМА

 — Сейчас вы отдохнете, а потом продолжим интервью, — предлагает мне пасечник, открывая один из домиков.

Вдоль стен расставлены тумбы, на них — подушки, в каждой стене — по окну. Несмотря на знойный летний день, в домике комфортно и не жарко. Ложусь на одну из тумб и слышу под собой мощное жужжание.

РЕКЛАМА

 — Вы же лежите на… пчелах, — улыбается Савин на мой удивленный взгляд.  — Это настоящие ульи, внутри каждого живет по три пчелиные семьи. Домики сделаны по моей технологии, запатентованы. Точно такая же пирамида и внизу, под полом. При их строительстве заложены пропорции золотого сечения, которые использовали египтяне, сооружая пирамиды. В таком домике возникает поле, усиливающее работоспособность пчел в период медосбора. Сейчас пчелы начнут вас «нажуживать».

Тем, кто приезжает лечиться к пасечнику, он сначала дает специальный препарат — смесь иммунного меда, цветочной пыльцы, вытяжки из личинок маток и маточного молочка. Савин имеет на этот препарат международный сертификат. Лекарственные средства пасечника прошли клинические исследования в НИИ онкологии Российской Федерации и других ведущих медицинских учреждениях.

РЕКЛАМА

 — Если больной употребляет мои лекарства в комплексе, то пчелы «видят» все его проблемные места, — объясняет Вячеслав Николаевич.  — Своей вибрацией (»нажужживанием») они переводят патологическую частоту колебаний клетки в нормальную. И клетка постепенно восстанавливается. Пчелиная энергетика помогает стереть накопленный негатив — гнев, обиды, стрессы. Ведь известно, что отрицательные эмоции проявляются в виде заболеваний.

Главным лекарством пчеловод считает маточное молочко

 — Маточным молочком пчелы кормят обычную личинку, и она всего за пять дней увеличивается в 1680 раз, а продолжительность ее жизни в 30 раз больше, чем у рабочей пчелы, — рассказывает Савин.  — Здесь у нас 80 миллионов докторов-пчелок. В моей практике были случаи, когда у пациента благодаря апитерапии полностью восстанавливалась работа поджелудочной железы и почек.

Вячеслав Николаевич поддерживает связь со всеми своими пациентами.

 — Недавно позвонила женщина из Киева, у которой на яичнике обнаружили опухоль с куриное яйцо, врачи настаивали на немедленной операции, — продолжает пчеловод.  — Муж привез ее сюда. Ирина прошла курс лечения моими препаратами, звонит перед Пасхой и говорит: «УЗИ показало, что опухоли нет». Я ей посоветовал родить ребенка. А 5 июня она мне сообщила, что беременна. В моей практике 69 подобных случаев, когда женщины становились мамами после серьезных гинекологических заболеваний.

 — А вы сами принимаете свои лекарства? — поинтересовалась у пчеловода, который совершенно не выглядит на свои годы.

 — А как же! Поэтому мне не составляет труда отжаться 20 раз, столько же раз поднять гири весом 25 килограммов каждая. А если полежу на улье, то и все тридцать раз подниму. У меня ничего не болит, я счастлив, что занимаюсь любимым делом, помогаю людям, имею материальный достаток. А самое главное — живу в гармонии с природой и самим собой. Знаете, почему японцы выжили после взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки? Потому что они начали применять продукты пчеловодства, разработали специальные программы. Маточное молочко, цветочная пыльца, мед плюс морепродукты применялись в детских садах, школах. И сейчас в Японии самая большая продолжительность жизни.

В нашей семье несколько поколений занималось апитерапией. Моему деду под восемьдесят было, так он одного-двух живых трутней съест и потом «жужжит» по селу. Ведь после войны мужики в дефиците были. Помер дедушка нелепо в девяносто лет: полез крышу дома перекрывать и упал. А бабушка знахаркой была, всех в округе (а это десять областей) лечила.

 — Правда, что ваши препараты принимал Борис Ельцин?

 — Да, — Савин показывает черно-белую фотографию 1995 года, на которой стоит рядом с президентом России.  — В Московском институте иммунологии как раз успешно завершилось клиническое испытание моего первого препарата — иммунного меда. Тогда пустили слух, что президента продуктами пчеловодства лечат китайцы. А «китаец» — это я.

На пасеку Вячеслава Савина приезжали бывший президент Украины Виктор Ющенко, знаменитый актер Жерар Депардье, вице-спикер Государственной думы России Владимир Жириновский, бывший министр здравоохранения Украины Василий Князевич, олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская и тысячи простых людей.

 — А зачем к вам приезжал Жерар Депардье? Откуда он о пасеке узнал?

 — Он же не только великий актер, но и ресторатор, винодел. Его в Крыму, в основном, виноматериалы интересовали. На пасеку он приезжал с Виктором Ющенко. Депардье ведь уже за шестьдесят перевалило, а выглядит он прекрасно, да и женским вниманием никогда не был обделен. Наверное, не зря пчелами интересуется.

 — Говорят, у вас тут даже шейхи арабские бывали…

 — Они мне предложили построить музей пчеловодства в Объединенных Арабских Эмиратах. Я ездил в Абу-Даби и, когда спросил у шейха, а где же мои пчелы будут мед собирать, он сказал: «Ерунда, привезем меда, сколько надо». После того как я увидел в Эмиратах лыжную трассу на четвертом этаже торгового центра, поверил, что для них ничего невозможного не существует.

Я сказал, что подумаю, а потом… отказался — так мне стало жалко пчел. Они же должны быть в естественной для них среде, ведь от земли, где эти пчелы обитают, зависит и качество меда.

Сегодня к народному пасечнику едут лечиться со всего мира: из США, Канады, Чехии, Словакии, Венгрии, Франции, Турции, Австралии, Германии, Израиля…

 — Вячеслав Николаевич, если не секрет, как вы, бывший военный контрразведчик, дошли до жизни такой? Мало того что знатным пасечником стали, так еще и людей лечите.

 — Я пчеловод в пятом поколении, мои предки занимались пчелами еще 250 лет назад. У отца было 12 ульев, но в то время разрешалось держать не более десяти. Вот он и подарил на мой восьмой день рождения два. Я еще с детства помогал отцу ухаживать за пасекой, поэтому пчел вообще не боюсь, даже кайфую, когда они меня жалят. Однажды, когда мы за один день накачали на пасеке полторы тонны меда, сытно пообедали, я запил все сырой холодной водой. Тогда жара стояла невероятная. У меня начал болеть живот. Я вышел во двор, прилег на улей и словно провалился куда-то. Через полчаса меня еле растолкала мама. Когда проснулся — ничего не болит. И это после целого дня тяжелой работы. Запомнил этот случай и начал экспериментировать. А когда демобилизовался, приехал в родную Дмитровку (Советский район Крыма.  — Авт. ) и начал разводить пчел. Кое-какие знания у меня были: я читал соответствующую литературу, познакомился со многими светилами медицины. Одним словом, самосовершенствовался.

 — Достигли предела или еще о чем-то мечтаете?

 — Сейчас строю дом, который будут обогревать… пчелы, никаких батарей не понадобится. Это альтернативная энергетика. В этом доме размещу 420 семей. Мой отец своих пчел под полом держал и жил долго, почти не болея. Его пример тоже натолкнул меня на создание собственной системы оздоровления. А если в каждой деревне установить хотя бы по одному пирамидальному домику, как у меня на пасеке, то все врачи будут консультантами, а препараты фармацевтов никто покупать не станет. При помощи пчел можно также решить серьезные государственные проблемы: устанавливая ульи на полях, повысить урожайность и, самое главное, оздоровить население Украины.

«Рекомендуется употреблять не больше столовой ложки меда в день»

 — Мед — это уникальный продукт, который дарит нам природа, — говорит главный внештатный диетолог Минздрава Крыма Людмила Семенова.  — Наукой доказано, что он содержит десятки важных для человеческого организма веществ: биостимулирующих, успокаивающих, общеукрепляющих, тонизирующих, противовоспалительных. Мед повышает защитную реакцию организма к инфекциям, астеническим состояниям, действию радиации. Также он обладает способностью легко проникать через поры, поэтому при наружном применении в косметических целях позволяет поддерживать кожу в хорошем состоянии, предупреждая преждевременное старение. Мед оказывает тонизирующее влияние на пищеварение и хорошо действует на сердце, улучшает обмен веществ, нормализирует сон, снижает нервную возбудимость, болевые ощущения. Антибактериальные свойства меда настолько сильны, что им можно даже обрабатывать открытые раны и укусы насекомых.

Кроме того, это отличный антидепрессант. Чайная ложка во время завтрака поможет легко справиться с синдромом хронической усталости. А если его употреблять с творогом, это препятствует отложению жира в клетках печени.

 — Людмила Владимировна, в интернете можно прочитать немало рекомендаций по применению меда. Например, полезно растворить чайную ложку меда в ста граммах теплой воды и пить за 30 минут до завтрака. Считается, что это предотвратит развитие гастрита, язвы желудка, холецистита, панкреатита…

 — Мед ни в коем случае нельзя принимать натощак, поскольку он резко повышает желудочную секрецию. Перед его употреблением надо обязательно посоветоваться с врачом-диетологом или эндокринологом. Нужно помнить: мед противопоказан людям, которым нужно ограничивать углеводы в рационе, а также тем, у кого повышенная чувствительность к продуктам пчеловодства, иначе может возникнуть аллергическая реакция: крапивница, зуд, насморк, головные боли, желудочно-кишечные расстройства.

Категорически нельзя употреблять мед при сахарном диабете. Следует знать, что больше одной столовой ложки меда в день не рекомендуется употреблять даже здоровым людям. Превышение этой нормы может привести к панкрео-некрозу — отмиранию поджелудочной железы.

4664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів