ПОИСК
Події

«Еще сутки морда озлобленной рыси стояла у меня перед глазами»

0:00 25 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В лесу под Малином (Житомирская область) редкий для нашей страны хищник, занесенный в Красную книгу, напал на грибников. К счастью, им удалось расправиться с опасным животным

Рысь обыкновенная (лат. Lynx lynx) — вид млекопитающих из рода рысей. Длина тела от 80 до 130 см и 70 см в холке. Самцы чаще весят от 18-30 кг, самки — в среднем 18 кг. Живут 15-20 лет. При обилии пищи рысь живет оседло, при недостатке — кочует, в сутки способна проходить до 30 километров. Основу рациона составляют зайцы, охотится также на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — на небольших копытных, вроде косули, изредка нападает на домашних кошек и собак. Лисиц уничтожает особенно решительно и злобно, даже когда в этом нет особой необходимости. Вопреки распространенным представлениям, никогда не прыгает на свою жертву с дерева, — предпочитает подкарауливать в засаде. При всей осторожности рысь не очень боится людей. Она живет в созданных вторичных лесах, в молодняках, на старых лесосеках и гарях.

На территории Украины популяция до 20 особей обитает в Полесском заповеднике (Житомирская область).

О том, чтобы заполучить в трофеи опасного хищника, наверняка мечтает каждый зверобой. Вот только кто мог предположить, что пятеро охотников со стажем встретятся с рысью, отправившись в лес за… грибами.

«Животное на крик не реагировало, а начало ходить кругами»

 — Во вторник, 21 сентября, решили с друзьями грибов насобирать, — рассказывает непосредственный участник событий Виктор Ковальчук.  — Было нас пятеро, все из Ирпеня охотники со стажем. Дружим давно. Отправились в сторону Малина. Проехали заброшенное село… Остановились в одном месте — ничего не нашли. Перебрались в другое. Навстречу идет бабушка с собачкой, а в руках — полная кошелка грибов. Решили поискать удачу здесь. Машину оставили на опушке смешанного леса, там поначалу невысокие деревья росли. Но дальше двухсот метров в лес мы не углублялись. Двое остались по опушке бродить. А я, Коля Радько и Юра Матохин чуть дальше отошли.

РЕКЛАМА

Я предложил ребятам разойтись: мол, чего кучковаться? Не успели сделать и несколько шагов, как Юра закричал: «Рысь!» Животное внезапно из кустов прыгнуло ему на спину. Он сумел сбросить его с себя — хорошо, что был в болоньевой куртке. Рысь соскользнула, оставив на одежде следы от своих когтей.

Мне вообще поначалу показалось, что это собака. После нападения рысь отбежала от нас метров на 20 и остановилась. Я взял в руки палку помощнее и начал кричать на нее — отпугивать. Но животное на крик не реагировало, а начало ходить кругами, потом вроде собралось уходить в лес.

РЕКЛАМА

Вдруг рысь резко развернулась и метров с трех прыгнула на Колю. Мне в тот момент она такой огромной показалась — выше Коли. Он успел лицо рукой закрыть. Рысь впилась зубами ему в руку, и вместе они завалились на землю. Коля под себя ее подмял и стал бить ножиком. А что того грибного ножичка? Тут и мы подскочили. Я давай зверюгу по голове палкой молотить. Правда, все боялся попасть Коле по ноге. А потом этой хищнице ножом под лопатку засадил… Какое-то время придерживали ее, пока не сдохла.

Перевели дух. Нашли толстую палку. Веревочка у кого-то в кармане завалялась. Привязали рысь за задние ноги к палке, перекинули палку через плечо, голова зверя до земли достала. Тяжелый оказался — килограммов 30. Вернулись к машине, стали Коле первую помощь оказывать. На руке — рваная рана, кровь из разорванной брови хлещет…

РЕКЛАМА

«Коля кроликов разводит, вот голодная рысь на него и напала»

В машине у одного из охотников-грибников лежала видеокамера, и он после схватки включил ее на запись. Мне удалось посмотреть отснятые кадры. Правда, хозяин камеры предусмотрительно отключил звук — уж больно много ненормативной лексики высказывалось.

Левая часть лица Николая была залита кровью, рука, которой он закрывался от хищника, сильно распухла. В ход пошла фляга с коньяком, которым пострадавший умывался, тщательно дезинфицируя полученные раны. Затем их смазали барсучьим жиром.

 — Проверено на себе: барсучий жир — лучшее средство от ран, — считает Виктор Ковальчук.  — Коля думал и внутрь коньяку граммов 100 принять (смеется). Но я предупредил, что после алкоголя наркоз не возьмет. Вот он сразу и перехотел. Ехали назад, уже немного успокоились и начали высказывать предположения, почему рысь напала на человека. Я — сварщик, от меня металлом пахнет, Юра — маляр, краской пропитался. А Коля кроликов разводит, вот голодная рысь на него и бросилась.

Привезли его в Ирпенскую клиническую больницу. «Покусала рысь», — объясняем в приемном покое. А там смеются. Только когда размотали руку и продемонстрировали раны, поверили. Врач попросил показать животное. Открываю багажник своего микроавтобуса, оттуда огромная рысья лапа (больше моего кулака) вываливается. А на лапе когти — с мой мизинец…

«На руке следы от зубов — сверху шесть и снизу три. На бровь четыре шва наложили. Слава Богу, глаз цел остался»

Вместе с Виктором мы отправились в больницу проведать 41-летнего Николая Радько. Телефон у мужчины в последние дни практически не умолкал — он теперь городская звезда. Вот только это приключение тут же стало обрастать неимоверными слухами. Одни говорили, что рысь напала на человека чуть ли не в самом Ирпене. Вторые тут же добавляли, что хищника выбросил в лес из домашнего зоопарка один из местных бизнесменов. Третьи описывали страшные раны, полученные грибниками в неравной борьбе.

 — Вы присаживайтесь, — предложил нам Николай.  — А я, пожалуй, постою.

 — Что, належались в больнице?

 — Нет. Место одно от уколов болит. Семь уколов сразу получил! Ох, еще до декабря колоть будут.

 — Коля, страшно было?

 — Хвастаться не буду, вот друзья знают. Испуга никакого не было. Шок возле машины начался, когда стал приходить в себя и осознавать серьезность ситуации. Потом коньяком и спиртом умылся — романтика! Хотя первые сутки морда этой озверевшей рыси перед глазами стояла — всю ночь уснуть не мог. Зверюга сдохла с открытыми глазами. Они такими большими стали, стеклянными, а потом взгляд остановился, в зрачках появились муть и перелив фиолетовый от солнца. И все… Буквально через десять минут окоченела. Моментально! Заяц, например, еще с полчаса не коченеет.

 — Сильно травмировала вас эта хищница?

 — На руке следы от зубов — сверху шесть и снизу три. На бровь четыре шва наложили. Слава Богу, глаз цел остался — не выцарапала. Вы же видео смотрели? Сразу извиняюсь, я там трошки поругался.

 — Мне без звука показывали.

 — Слава Богу (смеется). Знаете, я во время борьбы только один раз закричал, когда рысь меня за руку цапнула. От боли. А то все в тишине происходило. Помню только, что она зашипела, когда прыгнула на меня.

 — А как жене сообщили о случившемся?

- Позвонил ей, когда первую помощь возле машины мне оказали. Говорю: «Ира, трошки неприятность у нас вышла. Кошечка маленькая напала на нас. Глаз мне немного расцарапала». Когда жена приехала в больницу и увидела ту «кошечку», потеряла дар речи. Шок у нее был. Придя в себя, предупредила: «Теперь ваши грибы — шампиньоны с базара!» А дочурка, ей скоро два годика исполнится, вообще отказалась идти ко мне на руки, чуть не разрыдалась. Только когда я окликнул: «Доня, це ж папка», пошла.

 — У вас сильно пострадала левая рука. Надеюсь, вы правша?

 — Левша! Глаз уже не беспокоит, а вот рука сильно болит. Но когда боролся с рысью, нож был в правой руке и колол я ее правой рукой. Как оно так получилось?

 — Знаю, что вы охотник со стажем. Случались подобные инциденты на охоте?

 — Нет. Хотя рысь видел много раз — в зоопарке, по телевизору (смеется). Кстати, вечером, накануне поездки за грибами, сижу дома, листаю «Справочник охотника», жена телевизор смотрит. Дочка пришла, вместе с ней книгу листать начали. Показываю лошадку, спрашиваю: «Кто это?» — «И-го-го», — отвечает. Переворачиваю следующую страницу, а там рысь. Дочка: «Киця!» Вот папке на следующий день и встретилась эта киця!

 — Все, нет больше кици, — говорит другу Виктор.

 — Да?!

 — Ты же не захотел на память шкуру или голову взять. Вот в лаборатории в Вишневом сделали анализы и сожгли. Выяснили, что не бешеная. Кстати, в лаборатории посмотреть на рысь сбежались все, кто мог. В Киеве это первый случай. Да накануне вечером все соседи у меня фотосессию с мертвой рысью устроили (смеется).

 — Николай, как вы думаете, откуда взялось это животное?

 — Знаете, сколько рысей в Белоруссии? А в Полесье! Для рыси не составляет труда пройти 100-километровое расстояние. Если уже волков видели в 30 километрах от Ирпеня.

 — Могла бы и та бабушка пострадать, которую вы встретили на опушке леса.

 — Я извиняюсь, но по бабушке сегодня бы точно лепили вареники. Рысь просто загрызла бы и ее, и собачку. Слава Богу, хищница вышла на нас!

Мы пытались анализировать, почему животное бросилось на человека. Может, кормящей была? Но по самке видно было бы, что она только родила. У этой же — ни отвисшего живота, ни сосков. Может, она уже бросалась на людей? Посмотрели в интернете и выяснили: в Украине это первый случай нападения рыси на человека.

 — Долго вам еще в больнице находиться?

 — Завтра врач еще раз посмотрит руку, если ничего серьезного — последний укол антибиотика, еще одна прививка от бешенства — и домой! Пива нельзя, алкоголь тоже. Но самое печальное, врач сказал, что «этого» тоже нельзя. Я у врача спрашиваю: «Уточните — со своей женой или с чужой?» (смеется).

Кто знал, что такое с нами произойдет? По грибы ведь пошли! Никого не трогали. Жена вот теперь на охоту не пускает!..

2591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів